На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Краткая информация

  • 22.02.1958, 66 лет
  • 33 друга
Белорусская теннисистка Соболенко заявила, что не поддерживает Лукашенко
Петля Корбут: запрещенный элемент в гимнастике
Король Хлодвиг Меровинг и его выбор
Захарова назвала позором решение Франции прекратить сотрудничество с Москвой по русскому кладбищу Сент-Женевьев-де-Буа близ Парижа
"таких кладбищ много" не будет. Это уникальное кладбище. Это часть "Русского Мира" во Франции да и вообще за рубежом.
Почему-то нам нравится вспоминать русских писателей, поэтов, не принявших революцию и уехавших из страны (к примеру, Бунин, Мережковский, Гиппиус и т.п.), нравится, при случае, вспоминать русских дворян, ставших героями Французского сопротивления (князь С. Оболенский, княгиня Вера Оболенская, гильотинированная нацистами и т.п. ), актёров, режиссёров, художников и т.п. Мы без стеснения причисляем их к русским знаменитостям и с особым удовольствием упоминаем, что все они похоронены на кладбище в пригороде Парижа. Но почему бы нам, чтящим память о них в культурном пространстве, не почтить заботой их могилы?
Может вы не ухаживаете за могилами ваших бабушек и дедушек?
Я скажу, что многие бы хотели приложить руку к реставрации могил Тарковского, Станюковича, Зинаиды Серебряковой, Виктора Некрасова и многих других. Многие, кто понимает, что не все, уехавшие из России в 20-е годы были предателями. И далеко не все из них что-то "верещали"на Россию. Наоборот, все они любили родину, но не всех родина оставила. Многих отторгла.
Поэтому не нужно отождествлять их с Галкиными, Макаревичами и Смольяниновыми и пр., которые в действительности стали предателями. Умейте отделять зёрна от плевел.
Весьма противоречивый комментарий.
А что такое "практика закапывания"? И как то, что произошло в В.Новгороде совпадает с тем, что готовится в Сенг-Женевьев-де-Буа?
Русская часть кладбища в Сент-Женевьев-де-Буа существует с 1927 года. По французскому законодательству нет дела до того, когда именно произведено последнее погребение. Всё дело в вопросе аренды земли. Арендована земля была на 80 лет и срок истекал в 2008 году. Ставился вопрос о СНОСЕ кладбища ещё при Советской Власти, но... тогда решений не было принято, а сумма долга увеличивалась. В 60-х ветераны из эмигрантов создали Ассоциацию по уходу за захоронениями. Только в 2008 году, видимо после визита на кладбище президента Путина, РФ оплатила все долги и острота вопроса утихла. Выплаты продолжались частями в 2014 и в 2017 гг.
Сейчас, видимо, в гуще общей ненависти ко всему русскому в западном мире, вопрос подняли снова. По сообщениям очевидцев на многих захоронениях уже вывешены таблички с указанием о истечении сроков концессии. Я не знаю, честна ли М. Захарова до конца, но, судя по всему, найти общий язык с администрацией маленького городка Сент-Женевьев-де-Буа не удаётся. Вот так неожиданно икается вопрос Украины. Вот это мерзко. Стариков-эмигрантов осталось очень мало. Почти 45% могил требуют реставрации. Без помощи РФ им не справиться. Но сейчас французские власти отказались даже деньги принимать от РФ.
Мне бы очень хотелось получить ответы на мои вопросы.
Что будет когда растает весь лед
Какие три страны Европы отказались воевать с СССР на стороне Гитлера
Я на всю эту информацию имею свою. По итогам Советско-польской войны 1919-1921 гг. в плену у поляков остались в плену около 180 000 советских и русских (ещё с 1МВ) пленных. Крупнейшими лагерями, где содержались красноармейцы, были большой лагерь в Стшалкове, лагерь в Щипёрно, группа лагерей в Брестской крепости, лагерь в Пикулице, лагерь в Тухоли, лагерь в Вадовице, лагерь в Домбе. Помимо этого, существовал целый «архипелаг» пересыльных станций, тюрем и казематов на подконтрольной в то время правительству Польской республике территории. Более 60 000, то есть более 1/3  погибли в плену от голода, истязаний и болезней. Польские власти перекрыли все пути помощи Красного креста и других западных организаций.
По итогам этой войны РП  захватила западные регионы Украины, Белоруссии, то есть земли сотнями лет принадлежавшие России.
В 1939 году СССР воспользовался тем, что польская государственность была ликвидирована гитлеровскими войсками и аннулировал все предыдущие договора, в том числе и результаты Рижского. Правительство РП сбежало из страны. Польши не стало! Только 17 сентября 1939 г. Красная Армия ввела свои войска и ВЕРНУЛА захваченные Польшей российские земли. Границы были установлены по "линии Керзона", примерно такие, какие существуют сейчас.
По поводу польских пленных. СССР в 1941 г. из них сформировал и оснастил польскую армию Андерса. 75,5 тысяч польских пленных, репрессированных граждан и даже амнистированных для этого случая преступников были одеты, обуты, накормлены, вооружены Советским Правительством в рамках сотрудничества СССР и Польского Правительства в Англии. Андерс отказался выполнять какие-либо приказы СССР и, подзуживаемый Британией, потребовал отправки его армии на восток. СССР этому не препятствовал, отправил целую армию, которая по договору должна была воевать на советско-германском фронте рядом с РККА, на которую была затрачена огромная сумма денег и столь необходимого СССР в 1941 году снаряжения и вооружения. В итоге эта армия вступила в бои против гитлеровцев только в 1944 году в Италии в составе 8-й британской армии.
Зато на территории СССР в 1943-44гг. были сформированы несколько пехотных дивизий, танковый полк , авиаэскадрилья на ЯК-1, преобразованные в 1 Войско-польское (90 000). К весне 1945г. численность Войска польского достигла 200 000. Между прочим, первый командир поляков был поляк полковник Сигизмунд Берлинг. 25 июля 1943 г. военный суд польского правительства в изгнании объявил полковника Берлинга дезертиром и приговорил к смертной казни. Вот такая правда польская и правда советская.
Солдаты Армии Крайовой малопамятно "боролись" с гитлеровцами. Зато... АК принимала активное участие в украинско-польских этнических конфликтах, среди которых: «Волынская резня», резня в Сахрыни, Павлокомская резня. АК местами тактически помогала РККА, а часто стрлеляла ей в спину. После занятия Польши советскими войсками АК преобразовалась в подпольную националистическую организацию антисоветской направленности, за что и была репрессирована. А как иначе? Когда тебе стреляют в спину?
Вот моя правда против вашей.
Спектакли с участием Назарова отменяются
Бойцы блокированного подразделения ВСУ в Соледаре спрыгнули с пятого этажа дома, чтобы избежать плена ВС РФ
Что означает назначение Герасимова: Ветеран спецназа расписал по пунктам

Картина дня

наверх