На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спорт-Экспресс

200 441 подписчик

Вячеслав Быков: "Выступление под любым флагом покажет, что нас не сломить"

Двукратный олимпийский чемпион, бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков в преддверии заседания исполкома МОК, на котором будет рассмотрен вопрос о возможном недопуске национальной команды на Олимпиаду 2018 года, сказал, что политические игры наносят удар по спорту. Известный специалист высказал надежду на то, что в отношении российских спортсменов будет принято человеческое решение.

  МОК - на распутье. Россия - на честном слове - Выступление под нейтральным флагом - очень деликатный момент, - заявил Быков. – В 1992 году наша страна распалась, и обстоятельства не позволили нам выступать под своим флагом. - Двумя годами позже вы были готовы отправиться в Лиллехаммер. - В 1994 году не было интернационального правила, по которому на Олимпиаду отпускали игроков из всех чемпионатом стран-участниц ИИХФ. Это не относилось к НХЛ - отдельной бизнес-системе, на которую Hockey Canada не имеет никакого влияния. - Как эти дела минувших лет отличаются от нынешней? - Сейчас в такую ситуацию нас загоняют. Для спортсменов это уникальный шанс – будь это нейтральный флаг или "Красная Машина" – все прекрасно понимают, кого он представляет. Все эти политические игры бьют по спорту. Нужно находить компромиссы, при этом, не сходя со своего пути и извлекая пользу из любого решения. Нужно гордо идти своим путем. Такой формат может стать дополнительной рекламой для нашей сборной. Это покажет, что нас не сломить. - Завтра в МОК будет оглашен вердикт по участию наших команд в Олимпиаде. - Надеюсь, примут человеческое решение. Когда представляешь свою страну, у тебя должна быть возможность выступать под флагом и исполнить гимн своей страны. Принимая эти правила, мы в какой-то степени соглашаемся по ним играть. Хотя возможно придется защищать права дисквалифицированных спортсменов под нейтральным стягом. Нужно быть быстрее, выше и сильнее, как и гласит олимпийский девиз. (Евгений БЕЛОУСОВ)  Европейская лига, которая не отпустила русских звезд на Олимпиаду. И не была наказана

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх